1x1
1x11x1
Водный каскад на реке Джегош (33 водопада)

Водный каскад на реке Джегош (33 водопада)

     "33 водопада"- поистине восхитительное явление природы В 11 км от п.Головинка и в 4 км от п Большой Кичмай есть уникальный водный комлекс под названием 33 водопада, расположенный в ущелье Джегош.

      Водопады этого комплекса достигают в высоту до 12 метров. Платформа по которой струятся водопады напоминает гигантскую каменную лестницу. Туристическая тропа охватывает обе стороны ущелья. Около 5-го водопада образовалось чаша -купальница где вы сможете поплавать. Вода здесь прохладная, но ,очень приятно спасает от летнего зноя. Ручей Джегош всего образовывает 33 более крупных водопада, 13 порогов,7 водоскатов. Продвигаясь по экскурсионной тропе можно увидеть и не очень большой, но очень красивый водопад «Мафапэ». Неподалеку от него есть кафе с кавказской кухней и лесная пасека . Вдоль водопадов поставлены лесенки для удобства передвижения.

      Величина водопадов колеблется от 220 м, до 70 м.

     Маршрут к этому водному комплексу – весьма увлекателен и проходит через много увлекательных мест . Потоки падающей горной воды, неповторимая красота ущелья, в совокупности с прохладой древнего колхидского леса – все это притягивает большое количество туристов.

      Также ущелье богато редкими видами растительности, занесенной в Красную книгу. Не далеко от самих водопадов растут плантации чая, да и форелевое хозяйство очень удачно расположилось по соседству с водопадами, которые так же представляют огромный интерес для туристов. У самого входа в водопадный комплекс есть торговые палатки, здесь туристы могут отведать и купить домашнее вино, мед Кавказа , а кафе на открытом воздухе разнообразно ассортиментом блюд адыгейской кухни. Здесь как обычно ,многолюдно. Водный комплекс «33 водопада» - любимое место отдыха не только гостей курорта, но и местных жителей всех районов г.Сочи.

• Адрес: Краснодарский край, Сочи, микрорайон Лазаревское

Ещё предложения ...